Se disputó la clasificación del Campeonato Sanjuanino de Parejas de Golf 2026

El pasado fin de semana se llevó a cabo la clasificación del Campeonato Sanjuanino de Parejas de Golf, correspondiente a la temporada 2026, bajo la modalidad Four Ball. La competencia reunió a las duplas inscriptas que buscaron asegurarse un lugar en el cuadro principal del certamen más tradicional del calendario local por equipos.

En la instancia clasificatoria, las parejas compitieron por su posición final en la tabla general. De acuerdo a la planilla oficial de resultados del Clasificatorio Sanjuanino Four Ball 2026, ya quedaron definidas las ubicaciones finales de cada dupla, lo que permitirá conformar las llaves de eliminación directa.

RESULTADOS CLASIFICATORIO SANJUANINO FOUR BALL 2026


CATEGORÍA SCRATCH

PosJugador 1Jugador 2SábadoDomingoTotalPosición Final
1Yanzon de la Torre RodolfoGutierrez Patricio67701371°
2De la Torre AndresGomez Nicolas69701392°
3Meli SebastianMeli Daniel68711393°
4Marun JulianAust Alejandro68781464°
5Lopez FernandoLopes Francisco73751485°
6Lopez AgustinBustos Victoriano81751566°
7Medina AlvaroLopez Matias86801667°
8Pens EnriquePerez Pablo81861678°

CATEGORÍA 0 A 11

PosJugador 1Jugador 2HCPSábadoDomingoTotalPosición Final
1Dentoni RaulDentoni Malena968691371°
2Manzano SergioLloveras Martin771671382°
3Torciiva FernandoTurcuman Martin770701404°
4Fernandez DiegoAzcona Ignacio766741403°
5Ferrer CarlosMoreno Rafael1169721415°
6Riveros WalterDe Sanctis Sebastian873691426°
7Aguilera RicardoAzcona Daniel971711427°
8Olguin MarianoPlana Maximiliano1072721448°
9Armujo LuzArmujo Roman66975144
10Vera ManuelNozica Guillermo117671147
11Figueroa FedericoLlarena Alejandro77672148
12Robledal MarioDe Blaussetti Teofilo107474148
13Allende LeonardoAllende Orlando107078148
14Villalobos RenzoSastriques Sebastian77178149
15Bruna RaulRojas Facundo107476150
16Trentacoste GermanCocco Fabian98074154

CATEGORÍA 12 A 20

PosJugador 1Jugador 2HCPSábadoDomingoTotalPosición Final
1Manzano MartinSojoguti Martin1267671341°
2Pardo SantiagoSuraci Alvaro1665691342°
3Escolano FedericoGutierrez Diaz Federico1267681353°
4Olivarez Juan PabloRovedatti Federico1667691364°
5Davila Juan ManuelGambetta Federico1766701365°
6Lucero RicardoElizondo Walter1565711366°
7De la Fuente SebastianPavone Ramiro1275621377°
8Platero EduardoPlatero Facundo1869701398°
9Torciiva JuanPacheco Guillermo146970139
10Delgado FedericoMedina Juan Pablo147172143
11Mengazzo FedericoVillarroel Gustavo146974143
12Cheibe MartinHierrezuelo Andres136876144
13Menin AlejandroIsmail Hugo138067147
14Caruso MiguelAguilar Enrique167374147
15Gonzalez GustavoGanly Carlos167277149
16Fagali FedericoRufrano Francisco147278150
17Hebilla GastonMeier Guillermo148276158
18Repetto CarlosGarcia Julio177979158

CATEGORÍA 21 AL RESTO

PosJugador 1Jugador 2HCPSábadoDomingoTotalPosición Final
1Poch GermanAriza Marcelo3860591191°
2Casadio HectorGambetta Victoria3062661282°
3Segui JoaquinCaputo Leandro2566651313°
4Hierrezuelo SantinoMazzanti Juan Ignacio2778621404°
5Barcelo CarlosClaros Rafael2873721455°
6Penizzotto EnzoSuraci Francisco2472771496

El próximo fin de semana se jugarán todos los cruces eliminatorios, instancia en la que el margen de error se reduce al mínimo y cada hoyo puede marcar la diferencia. Con el cuadro ya prácticamente armado, la expectativa crece entre los protagonistas y el público habitual del golf sanjuanino.

El formato Four Ball, una modalidad clásica del golf por equipos, exige regularidad y estrategia conjunta, ya que cada integrante de la pareja juega su propia pelota y se computa el mejor score del hoyo. En ese contexto, la clasificación resulta determinante, no solo para avanzar de ronda sino también para definir posiciones favorables en el cuadro.

Entradas relacionadas